Mini за $59000

Mini за $59000

В  США тема бережного обращения с природой очень популярна, а потому всё новые и новые разработки в этой области появляются чуть ли не еженедельно.

Компания Hybrid Technologies (Лас-Вегас) существует семь лет и занимается тем, что переводит популярные автомобили на электротягу. Владельцам этих машин совершенно ни к чему ездить на заправки, потому как нет у них ни бензобака, ни двигателя внутреннего сгорания. Инженеры Hybrid Technologies уже разработали и запустили в производство Chrysler PT Cruiser, предназначенный для нью-йоркского таксопарка, а также электрический Smart. И вот они добрались до MINI Cooper.

mini cooper

Этот малыш теперь напичкан литий-полимерными батареями, которые считаются более безопасными в случае аварии, чем литий-ионные, и на одной зарядке может проехать до 250 километров.

Полная перезарядка от домашней розетки занимает 6-8 часов. Все это замечательно, но вот цена в 59 тысяч долларов вряд ли кого-то обрадует. Особенно если вспомнить, что базовый MINI в Америке стоит $19000. Производитель уверяет, что этот автомобиль поможет владельцу экономить на бензине в среднем 1250 долларов в год. Но даже в таком случае получается, что дополнительные 40 тысяч окупятся не раньше, чем через 32 года.

Впрочем, директор по продажам Фрэнк Зиглер (Frank Ziegler) не унывает. По его мнению, люди готовы покупать электромобили, но при этом они должны выглядеть как нормальные автомобили. Так что наверняка найдутся желающие отдать за электрический MINI Cooper почти 60 тысяч долларов. А что делать? Экологическая сознательность – дорогое удовольствие, к тому же «зелёные» машинки сейчас в моде.