Двукратный

Двукратный

Завершился сезон в главной североамериканской автоспортивной дисцилине: 18 ноября разыгран кубок Nextel 2007. Заключительный (и решающий) заезд проходил, как обычно, на 2,4-километровом «овале» Homestead-Miami Speedway (Флорида) – на 267 кругов. Шансы на успех сохраняли только два пилота: 4-кратный обладатель кубка NASCAR, великий и ужасный Jeff Gordon – и победитель прошлогоднего сезона Jimmie Johnson. Оба на «стоковых» Chevrolet Monte Carlo SS – от одной и той же команды Hendrick Motorsports. Причем перед завершающим этапом Дж.Джонсон опережал грозного соперника на 86 очков (в NASCAR за победу дают 175 очков), и в гонке избрал, естественно, оборонительную тактику.

Homestead-Miami Speedway: Дж.Джонсон ведет гонку со старта

В гонке, а в пятничной квалификации лидер в предварительном зачете оказался самым быстрым на круге – 30,545 сек. (284,45 км/ч) – и завоевал pole-позицию. В воскресенье со старта Дж.Джонсон 2-3 круга возглавлял пелотон (из 43 болидов), а затем стал откатываться назад, расчетливо сберегая технику. Тогда как Дж.Гордон пробивался вперед с 11-й стартовой позиции – в надежде на сход партнера по команде.

Второй кубок NASCAR Nextel у Дж.Джонсона!

Гонка продолжалась 3 часа 2 мин. и 12 сек., победителем стал обладатель кубка 2003 Matt Kenseth на Ford Fusion (средняя скорость – 212,2 км/ч). М.Кензет доминировал в гонке; он лидировал в общей сложности на протяжении 214 кругов – и выиграл; Kurt Busch (Dodge Charger) отстал от победителя лишь на 0,852 сек. Дж.Гордон финишировал 4-м, а Дж.Джонсон – 7-м, что и решило судьбу кубка Nextel 2007. Джимми Джонсон – 2-кратный (подряд!) обладатель заветного приза NASCAR. Он выиграл нынче 10 этапов (из 36), тогда как его главный соперник – 6; вполне заслуженный успех.

Между прочим, известный вам Х.-П.Монтойя завершил сезон на 20-м месте и удостоился почетного титула Rookie of Year (новичок года) 2007. Неплохое начало, а там и до кубка рукой подать.