Турнир завершился

221 спортсмен из 8 стран в течение 3 дней боролись за награды турнира. В этом году сборная Израиля стала постоянным участником «Приза Карелина», дебютантом международного турнира стала команда Таджикистана. Были разыграны комплекты наград в 11 весовых категориях.

Трое новосибирцев стали бронзовыми призерами. Еще два спортсмена из столицы Сибири в финальном поединке боролись за трофеи этих состязаний. Георгий Королев в весе до 50 кг занял почетное 2 место. Обладателем специального приза «Лучший представитель новосибирской борьбы» признан Людвик Аветисян, который также стал серебряным призером турнира в категории до 100 кг.

По итогам трех соревновательных дней Россия лидирует в неофициальном командном зачете – 25 медалей (8 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых).

Определены «Лучший арбитр турнира» и «Лучший руководитель ковра». «Золотым свистком» награжден судья международной категории Николай Асаев из Саранска, а обладателем «Серебряного свистка» признан Владимир Трушин из Ростова.

Все три дня многотысячные трибуны КСК «Сибирь» были заполнены зрителями. Вместе с ними за спортивными баталиями следили талисманы турнира, настоящие любимцы публики — соболи Грек и Рим. Каждый день болельщики участвовали в розыгрыше призов и во всевозможных конкурсах.

«Приз Карелина» положил начало новой традиции в новосибирском спорте. Соревнования на призы нашего прославленного земляка войдут в «Золотую серию Губернатора». Это наиболее значимые события в нашей области, которые привлекают внимание тысяч новосибирцев.

Теперь вполне можно ожидать нового всплеска в развитии детского спорта. После таких грандиозных праздников школьники с огромным желанием идут в спортивные секции. И это еще одна важная победа «Приза Карелина».

Где пройдет следующий международный турнир, пока неизвестно, но уже в первых числах декабря столица Сибири примет Кубок Европейских чемпионов по греко-римской борьбе.