Погодные условия: NASCAR Auto Club 500

NASCAR Auto Club 500

Второй этап кубка NASCAR Sprint проходил в воскресенье 24 февраля на овале Auto Club Speedway в городе Fontana, Калифорния. Вернее сказать, в воскресенье пилоты стартовали, тогда как финишировали они в понедельник. Нет, речь не о 24-часовых гонках, а о нормальном заезде на 250 кругов; особые обстоятельства.

Auto Club Speedway – типовой 2-мильный (3218 м) гоночный овал с поперечно профилированными виражами: наклон до 14°. Скорости порядочные: рекорд круга в квалификации – 38,25 сек. То есть, почти 302,9 км/ч – в среднем на круге!

Овал Auto Club Speedway на фото из космоса

В пятницу квалификационные заезды смыл дождь; в NASCAR по мокрой трассе не ездят. Так что места на старте распределились по итогам прошлогоднего сезона: первыми стали держатель кубка 2007 (а также 2006) Jimmie Johnson и Jeff Gordon — 4-кратный обладатель кубка NASCAR. Оба на «стоковых» Chevrolet Impala SS – от одной и той же команды Hendrick Motorsports. Надо сказать, все нынче стартуют на болидах COT (Car of Tomorrow – автомобиль завтрашнего дня); кое-какие изменения в регламенте по сравнению с прежними машинами. Самое главное, на «корме» разрешена установка полноценного «антикрыла» — вместо несерьезного «козырька» как прежде. Так что болиды Sprint Cup стали быстрее в виражах – ценой какой-то потери скорости на прямике.

Jimmie Johnson и Jeff Gordon
Дж.Джонсон и Дж.Гордон повели со старта – под мрачными тучами

Из-за дождя старт в воскресенье дали с опозданием на 2,5 часа – ждали, пока подсохнет ходовая поверхность. Гонку возглавил Дж.Гордон (бортовой № 24), за ним устремился Matt Kenseth на Ford Fusion (№ 17), однако вскоре его прошел Дж.Джонсон (№ 48). На 21-м круге случился легкий «завал», когда Casey Mears зацепил своим «шевроле» болид (той же марки), который пилотировал Dale Earnhardt-мл. Обычное дело в гонках NASCAR – и как правило без серьезных последствий.

Casey Mears
К.Мирс прикладывает свою «импалу» об барьер…
Toyota Camry
Toyota Camry Т.Стюарта завершит гонку на 7-м месте; неплохой результат

Гораздо хуже дождь: если начнет поливать, гонку прекращают. Так и вышло: после первых 87 кругов выбросили «красный» флаг, и заезд прервался – на неопределенное время. А фактически до середины дня в понедельник; команды и пилоты хорошо отдохнули.

После рестарта повел Дж.Джонсон, которого преследовал партнер по команде Дж.Гордон. Казалось, они и поделят лавры между собой, однако ближе к финишу вперед стал прорываться Carl Edwards на «форде» Fusion (№ 99). Пилоты Hendrick Motorsports боролись как львы, но противопоставить скорости соперника ничего не смогли. За 13 кругов до отмашки «клетчатого» флага К.Эдвардс возглавил гонку – и выиграл гонку Auto Club 500. Дж.Джонсон и Дж.Гордон остались 2-м и 3-м; что характерно, заезд завершился под «желтым» флагом (обгон запрещен). На завершающем (250-м) круге Dale Jarrett приложил свою Toyota Camry об барьер и спровоцировал судейское вмешательство. В гонках NASCAR такой исход не редкость.

Carl Edwards на «форде» Fusion
Ford Fusion К.Эдвардса на pit-стопе; команда не подвела
В понедельник ближе к финишу К.Эдвардс возглавил гонку

Между прочим, другая Camry (№ 18), которую пилотировал 22-летний Kyle Busch, финишировала на 4-м месте. Высшее достижение для «сток»-Toyota; а прикол в том, что после первых 2-х этапов предварительный зачет Sprint Cup 2008 возглавил именно Кайл Буш – 335 очков. Вторым в зачете идет Ryan Newman (Dodge Charger № 12), который 17 февраля победил в Daytona 500, — 329 очков. Третье место пока держит Tony Stewart (тоже «тойота»!), 4-е занимает Kurt Busch, обладатель кубка NASCAR 2004 – и старший брат Кайла. С емейственность здесь не возбраняется.

Kyle Busch
Молодой Кайл Буш, лидер в предварительном зачете NASCAR Sprint Cup 2008

Известный вам Х.-П.Монтойя (Dodge Charger) завершил гонку Auto Club 500 на 20-м месте – из 43 возможных. Скромный результат; впрочем, в сезоне 2008 еще 34 этапа, и экс-формульный пилот себя еще покажет. Если «додж» № 42 не подведет.